Может ли гражданин России купить квартиру в Казахстане?

Я гражданин России. Могу ли я купить квартиру в Казахстане?
Ответы юристов

Здравствуйте, доброго времени суток!

Статья 9 Закона Республики Казахстан "О правовом положении иностранцев" гласит следующее:

"Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан.

Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев)... ".

На практике данное положение трактуется следующим образом:

иностранец, имеющий вид на жительство, вправе приобрести любое жилье (квартиру, дом)
иностранцам, не имеющим вида на жительство, в оформлении и регистрации сделки по приобретению жилья будет отказано.
Таким образом, иностранцу, не проживающему в Республике Казахстан, но желающему приобрести жилье, остается следующий вариант - получить вид на жительство, затем приобрести жилье.

Это что косается требований закона. Однако из практики могу сказать Вам, что в Казахстане прописка не имеет значения. Главное при регистрации соблюсти все формальности и предоставит необходимые для регистрации документы.

С уважением, адвокат Ростошинская М.В.

Доброго дня

Можете, только для начала приобетите и оформите вид на жительство в Казахстане, а то без него откажут вам 100%.

Точный оперативный ответ - ставьте свой отзыв "+"

Здравствуйте!

Получайте вид на жительство и приобретайте жилье в Казахстане.