Как получить патент на работу и проживание иностранцу в РФ?

Здравствуйте! Моя подруга с мужем приехали из Армении к нам в область. Я их прописала на свою жилплощадь на три месяца. Цель их приезда - на работу, а в дальнейшем и на длительное проживание. В ОВИРе им сказали, что в течении трех месяцев они должны получить патент. И вот вопрос: на какой срок можно получить патент, его действие? И вправе ли ОВИР требовать ежемесячного получения патента? Спасибо.
Ответы юристов

Патент выдается на срок от одного до трех месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.