Переезд гражданина Украины в РФ и открытие ИП

1. Как гражданину Украины открыть ИП в РФ? Желаемый вид деятельности "продажа и ремонт компьютерной и оргтехники". Возможно, лучше это организовывать в другой организационно-правовой форме?

2. Как гражданину Украины переехать в РФ на срок более 90 дней?

3. Как гражданину Украины перевезти в РФ свою гражданскую семью и транспортное средство, купленное в Украине месяц назад?
810 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

1. Проживание в РФ.

  • На общих основаниях необходимо получение РВП и только через год можно получить ВНЖ.
  • Признание носителем русского языка на основании ч.2.1, ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ" ускоряет получение ВНЖ и соответсвенно гражданство можно получить уже через полгода после того как у вас на руках будет решение о признании вас носителем русского языка.

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства Российской Федерации невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.

7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.

8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается.

9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка. дней

  • Получение статуса беженца в связи со сложившейся ситуацией в Украине (в данном случае гражданство можно получить через год)

В любом случае необходимо обращаться в УФМС по месту пребывания в РФ. Семью вы таже можете привезти, процедура оформления РВП одинакова для всех.

Вот тут информация для инностранных граждан о законном проживании на территории РФ более 90 дней http://www.fms.gov.ru/foreign_national/

2. Оформление ИП иностранным гражданином, для этого потребуются такие документы:

  • Документ, установленный законодательством РФ и признаваемый согласно международному договору в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (нотариально заверенная копия);
  • Документ, подтверждающий право иностранного гражданина временно или постоянно проживать на территории РФ (нотариально заверенная копия);
  • Документ, подтверждающий адрес места жительства иностранного гражданина в РФ, если в документе, подтверждающем право проживать в РФ, отсутствуют необходимые данные (нотариально заверенная копия);
  • Свидетельство о рождении или документ, содержащий дату и место рождения иностранного гражданина, если документ, удостоверяющий личность, не содержит требуемых сведений (нотариально заверенная копия).

Т.е. имея РВП вы тоже сможете зарегестрировать ИП по месту вашей регистрации.

3. Ввоз транспортного средства.

В соответсвии со ст. 358 Таможенного кодекса ТС. Временный ввоз товаров для личного пользования.Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.
Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

1. Можно ИП открыть, если найдёте место жительства в России после получения ВНЖ. Иначе можете купить ООО.

2. Получить разрешение на работу, получить РВП, ВНЖ в ФМС.

3. Можно только временно ввезти имущество без уплаты таможенных пошлин на время, указанное в РВП, ВНЖ.

Юрий (04.08.2014 в 12:56:04)
1. Если есть родственники в России и они могут прописать меня. По такой процедуре нельзя обойти получение ВНЖ?

2. РВП недостаточно для оформления ИП?

3. Просто у нас в стране сейчас идет война. Может так получиться, что выезжать по прошествии 90 дней будет небезопасно. Нет ли процедуры, для того, чтобы в крайнем случае остаться тут дольше?
Добрый день.

1. оссийское законодательство предусматривает возможность регистрации иностранных граждан в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП). Для регистрации у иностранного гражданина обязательно должно быть либо разрешение на временное проживание (РВП), либо вид на жительство (ВНЖ). Регистрация иностранного гражданина в качестве ИП осуществляется налоговыми органами по месту проживания иностранного гражданина в Российской Федерации.

Иностранный гражданин, зарегистрировавшийся в качестве ИП, вправе применять упрощенную систему налогообложения. Иностранный гражданин - нерезидент РФ как индивидуальный предприниматель обладает теми же правами при осуществлении деятельности в качестве ИП, что и российский гражданин и несет такие же обязанности, за исключением случаев прямо указанных в законе. Согласно письму Министерства финансов, регистрация ИП таким исключением не является и нерезидент может открыть ИП в РФ.

Для регистрации иностранного гражданина в качестве ИП необходимо предоставить следующие документы:

документ, установленный законодательством РФ и признаваемый согласно международному договору в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (нотариально заверенная копия);

документ, подтверждающий право иностранного гражданина временно или постоянно проживать на территории РФ.

2. Если гражданин Украины или другой безвизовой страны (Узбекистан, Казахстан и т.п.) собирается легально работать у российского работодателя, ему достаточно заключить договор и получить разрешение на работу. Затем, на основании договора, разрешения и временной регистрации просто продлить срок пребывания в стране через ФМС. Такое продление действует не более 1 года, затем его можно вновь продлить (естественно, если ваш договор еще действует или есть новый).

3. Совершение таможенных операций в отношении транспортных средств для личного пользования, временно ввезенных через российско-украинский участок таможенной границы Таможенного союза физическими лицами, покидающими территорию Украины, допускается таможенными органами, обладающими соответствующей компетенцией.

Таким образом, в случае ввоза на таможенную территорию транспортного средства для личного пользования , физическому лицу необходимо обратиться в соответствующий таможенный орган, расположенный по месту нахождения физического лица, с целью оформления временного ввоза транспортного средства.

Желаю Вам удачи.

Здравствуйте, Юрий !
1.Российское законодательство допускает возможность регистрации иностранных граждан в качестве индивидуальных предпринимателей
Для регистрации должно быть либо разрешение на временное проживание , либо вид на жительство . Регистрация иностранного гражданина в качестве ИП осуществляется налоговыми органами по месту проживания иностранного гражданина в Российской Федерации.

Иностранный гражданин, зарегистрировавшийся в качестве ИП, вправе применять упрощенную систему налогообложения. Иностранный гражданин - нерезидент РФ как индивидуальный предприниматель обладает теми же правами при осуществлении деятельности в качестве ИП, что и российский гражданин и несет такие же обязанности, за исключением случаев прямо указанных в законе.

2. на основании разрешения на работу, трудового договора и временной регистрации(в совокупости) срок пребывания в стране продлевается через ФМС максимум на 1 год.

3. Совершение таможенных операций в отношении транспортных средств для личного пользования, временно ввезенных через российско-украинский участок таможенной границы Таможенного союза физическими лицами, покидающими территорию Украины, допускается таможенными органами, обладающими соответствующей компетенцией. Таким образом, в случае ввоза на таможенную территорию транспортного средства для личного пользования , физическому лицу необходимо обратиться в соответствующий таможенный орган, расположенный по месту нахождения физического лица, с целью оформления временного ввоза транспортного средства.

Успехов!