Как получить гражданство РФ гражданке Украины?

Здравствуйте! Я с мужем вынужденно переехала в Крым из-за боевых действий на Донбассе. Оба прописаны и жили в Донецке. Сейчас снимаем жилье и работает в Республике Крым. Имею родного дядю в гражданстве РФ.

Подавали документы на временное убежище в Крыму, но позже появилась информация, что в Крыму никаких справок, свидетельств, разрешений, РВП, ВНЖ и прочее выдавать не будут, так как нулевая квота.

Какие у меня возможные варианты получения гражданства РФ?

Заранее спасибо
Ответы юристов

В данном случае вариант только один. Вам необходимо обратится в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение, и доказать, что Вы проживали на территории Крыма на момент 18 марта 2014 года. К заявлению прилогаются все имеющиеся доказательства (мелочей не бывает) и показания свидетелей.

В противном случае возможно оформить разрешение на временное проживание (РВП) в территориальном отделении федеральной миграционной службы (ФМС).

Благодарю за вопрос.

юрист Алфёров Анатолий. Ваш отзыв лучшая награда.