Хочу подать на развод и лишить мужа родительских прав потому что он пьет и бьет ребенка по рукам

Мы еще не разведены, хочу подать на развод и лишить мужа родительских прав, потому что он пьет и бьет ребенка по рукам. Возможно ли это? Какие должны быть доказательства? Видео?
Ответы юристов

Развод и лишение родительских прав возможно только в судебном порядке. Доказательствами могут служить показания свидетелей, а так же видео.

Добрый день!

Можете вызвать полицию в очередной момент дебоширства. Данный факт также будет являться доказательством в суде.

Вы для начала подайте иск в суд на расторжение брака и взыскание алиментов на ребёнка.

Добрый день.

Обращайтесь в суд о расторжении брака и уже позже с иском о лишении родительских прав отца ребенка. Советую связаться с отделом опеки и попечительства, чтобы они были в курсе дел, поскольку их всегда привлекают в суде по данным делам. В иске указывайте, о том, что отец употребляет спиртные напитки, как ведет себя с ребенком, участвует ли в воспитании ребенка, состоит ли на учете в наркодиспансере. Если будет снова пытаться Вас ударить, вызывайте полицию, пишите заявление. Это заявление тоже можно будет приложить к иску о лишении его родительских прав. Если есть видео, то можно приложить и видео. Также можете привлечь свидетелей в суд, которые либо видели о том, как муж пытался Вас ударить и которым что-либо известно о данной ситуации. Хочу еще добавить, желательно, чтобы свидетели не были близкими родственниками (мать, отец, брат, сестра).

Удачи Вам!