Законно ли исключение военнослужащего из списков части?

Здравствуйте. Я мл. ст. к/с, выслуга 10 календарей, увольняюсь по окончании контракта. Вопрос 1: меня исключили из списков части, на рассчитавшись со мной по вещевой и финансовой службе, правомерно ли это? Вопрос 2: если меня исключили незаконно, имею ли я право на получение денежной выплаты по пр. 1010, которую распределяли на днях, если бы меня не исключили из списков части?
Военная служба | с.Николаевка | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Сергей!

1.Согласно п.16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Таким образом..ЕСЛИ ЭТО БЫЛО СДЕЛАНО БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ, то это НЕПРАВОМЕРНО.

2. Согласно пунктов 6,11 Приказа Министра обороны РФ от 26 июля 2010 г. N 1010 "О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации" Издание приказов на выплату дополнительного материального стимулирования военнослужащим и лицам гражданского персонала производится на основании представляемых непосредственными командирами (начальниками, руководителями) рапортов. Не представляются к дополнительному материальному стимулированию:

-военнослужащие, получающие дополнительное денежное стимулирование в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год;

-военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке;

-лица гражданского персонала, имеющие дисциплинарное взыскание за неисполнение или ненадлежащее исполнение по их вине возложенных на них трудовых обязанностей;

-военнослужащие и лица гражданского персонала, допустившие нарушения в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекшие ущерб для Вооруженных Сил и отраженные в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности, а также командиры (начальники, руководители), не принявшие решение по числящимся по учету нарушениям в указанной деятельности и мер к возмещению ущерба в соответствии с должностными полномочиями.

Таким образом, если Вы соответсвовали требованиям для получения этой выплаты, то Вы имеете право на ее получение...

Буду благодарен за положительный отзыв.