С пенсии по инвалидности снимают половину суммы, остаток получается меньше прожиточного минимума

Добрый день! Мой отец взял кредит и в нужный момент не смог расплатиться, стал инвалидом 2 группы! Банк подал в суд и теперь с его пенсии по инвалидности снимают половину суммы, остаток получается меньше прожиточного минимума в нашем регионе! Подскажите, пожалуйста, правильно ли это? И если есть нарушения, то куда нужно обратиться, чтобы исправить ситуацию? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно п. 9 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» пенсия по инвалидности не относится к тем видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание. А наложение ареста, обращение взыскания на денежные средства (периодические выплаты) это одни из способов принудительного исполнения, предусмотренных законом.

Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов трудовой пенсии. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов трудовой пенсии

Согласенн с Натальей Викторовной, п. 9 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве" дает на это право

Здравствуйте.

Обратитесь в суд который вынес решение, с заявлением о рассрочке или отсрочке его исполнения в связи с тяжелым материальным положением, согласно статьи 203, 434 Гражданского процессуального кодекса.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Вам в суд на основании ст. 441 ГПК РФ.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

Прожиточный минимум у Вас обязан быть на руках.