Как долго можно находиться на больничном листе с ребенком-инвалидом?

Здравствуйте! Скажите, сколько дней я могу находиться на больничном листе с ребёнком - инвалидом 15 лет с обострением инфекционного заболевания? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Находиться Вы можете сколько угодно. Это раньше Вас могли уволить в случае нахождения на больничном более 4 месяцев подряд. В настоящее же время законодательные нормы регулируют лишь ограничения по оплате такого больничного.

в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет больничный оплачивается за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

Более внимательно по вопросам оплаты больничного листа можете почитатьФЗ № 255 от 29.12.2006г. ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ.

Удачи Вам!