Автор вопроса - мария
Россия
Сможет ли ребенок, родившейся в РФ, получить гражданство РФ?
Здравствуйте! Такой вопрос. Собираюсь рожать в РФ, при этом я и мой муж граждане Казахстана. Сможет ли ребенок, родившейся в РФ, получить гражданство РФ? Я читала,что нужно разрешение от нашей миграц.служб на выдачу ребенку гражданства РФ. Можно ли получить это разрешение в посольстве Казахстана в России? Каковы сроки оформления свидетельства о рождении? Если на момент рождения я не успею оформить гражданство,а будет свидетельство участника программы переселения и рвп на руках,будет ли это основанием для получения российского гражданства ребенку? Спасибо!
Ответы юристов
Закон "О гражданстве РФ"Ст.12.ч.1п определены основания приобретения ребёнком гражданства по рождению-.г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
Вам нужно не разрешение, а отказ ...