Могу ли я уехать в командировку за границу до суда?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вот попал в аварию, пострадавших нет и уехал с места ДТП. Скоро суд о лишении прав, а тут мне нужно уехать за границу в командировку. Могу ли я уехать до суда???
Ответы юристов

Едьте. Если Вам не всё равно, на сколько Вас лишат, то напишите в суд заявление о рассмотрение без Вашего пристутствия. Кратко: не имеете возможности присутствовать на заседании в уазанную дату, так как будете находиться в командировке за пределами города ( с такого то по такое то число), согласен на рассмотрение в своё отсутствие, суду доверяю, вину свою признаю, прошу суд принять во внимание как смягчающее обстоятельство то то и то то при принятии своего решения по данному делу. дата подпись.

то то и то то - этоукажите, что умысла злого не имел, находился в шоке, не смог оценить адекватно обстоятельства и придумайте причину - несовершеннолетние дети, нужно отвозить далеко в садик или работаете водителем (подрабатываете частным извозом) что то в этом роде. Суд не настолько коварен, что максиму давать, но нужно показать, что Вы законопослушны. 2-3 месяца уберут.

Уважаемый Евгений!

Если Вы признаете вину в ДТП, то можете направить в суд ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия и признании вины. Суд примет решение без Вас. Когда вернетесь, зайдете на судебный участок и получите постановление на руки. Статья допускает назначение наказания без лишения права управления путем назначения наказания в виде адм.ареста до 15 суток. На практике при признании вины дают около 5 суток, а если имеются несовершеннолетние дети. иные смягчающие обстоятельства, раскаяние, срок может быть назанчен и 3 суток.

Статья 12.27 КоАП РФ. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Можно Вам ехать - нет в КоАП РФ ограничений на передвижение.

Евгений можете ехать - но суд лучше уведомите о рассмотрении дела без вашего участия.

Удачи вам!