Придется ли мне покидать границы РФ до того момента, как получу разрешение на временное проживание?

Добрый день! 1.03.15 я прилетела в РФ из Казахстана.

29.05.15 заканчивается срок моей временной регистрации. Хочу оформить РВП, придется ли мне покидать границы РФ до того момента, как получу разрешение на временное проживание? Или можно продлить мою регистрацию?

Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Добрый вечер!

Для того, чтобы получить разрешение на временное проживание в РФ, иностранному гражданину, в первую очередь, необходимо решить вопрос с регистрацией. Для начала, это уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, так называемый «миграционный учет». Его необходимо оформить в течение 7 рабочих дней с момента въезда на территорию России. Это обязательное условие для всех иностранных граждан за исключением высококвалифицированных иностранных специалистов и граждан Украины, которые имеют право не оформлять миграционный учёт в течение 90 дней с даты въезда в РФ. Поэтому временную регистрацию надо продлить.

После того, как разрешение на РВП в РФ будет получено, иностранный гражданин обязан оформить полноценную регистрацию - регистрацию по месту жительства. Для этого ему необходимо иметь собственную квартиру в РФ, либо получить согласие владельцев квартиры (это могут быть родственники, друзья, собственники съемной квартиры) на оформление регистрации.