Муж грозится когда ребенку исполнится год забрать его у меня

Здравствуйте. Я собираюсь разводиться с мужен, ребенку почти два месяца. Муж грозится когда ребенку исполнится год забрать его у меня, так как я студентка, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Когда ребенку исполнится год собираюсь выйти на учебу, а ребенка оставлять маме. Состояние квартиры у него лучше, наша квартира требует ремонта. Может ли он забрать у меня ребенка на основании того что у меня нет постоянного заработка и жилищные условия у него лучше ?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Возбудить судебный процесс по определению места жительства ребёнка (забрать его у вас) муж может. Но это не означает, что он его заберёт. Хотя бывает и такое. Из его слов получается, что у всех студентов-мам надо забирать детей. Этот довод в суде не пройдёт. Как и то, что у него квартира лучше и имеется самостоятельный заработок, как самостоятельные факты без учёта других в совокупности. Согласно ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вот и примерьте к себе это положение закона.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго вам дня!!

Чтобы определить место жительства ребенка с ним, ему придется доказывать, что вы жестоко обращаетесь с ребенком, являетесь нарко-и алкозависимым человеком, и ведущей аморальный образ жизни.Это является основными доводами для суда, а не то, что у вас квартира ремонта требует и вы студентка с низкими доходами..Не заберут у вас ребенка, не переживайте.

Добрый день! А квартира в которой Вы проживаете Ваша?Вы собираетесь подавать на развод, а на алименты будете подавать?