Можно ли в 16 лет проживать без родителей?! Под присмотром старшей сестры

Здравствуйте!!! У меня такая проблема: сестре 16 лет, родители развелись давно, живут в разных городах! Подскажите, можно ли моей сестренке жить без родителей под моим присмотром?! С опеки сказали что нет нельзя, только с родителями!!! Подскажите, пожалуйста, что нам делать?! Мне 22 Я ее родная сестра, опеку не хочу оформлять. Читала что с 16 лет можно уже жить без родителей! Заранее спасибо
Семейное право | Домбаровский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Несовершеннолетний проживает по месту регистрации родителей и точка (так определяет СК РФ). Единственное исключение - эмансипация, т.е.

признание лица полностью дееспособным посредством решения органа опеки и попечительства либо суда по достижении шестнадцатилетнего возраста.

В российском гражданском праве несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным имеет место также при вступлении несовершеннолетнего в брак, при этом при расторжении брака полная дееспособность сохраняется. Однако при признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом. Однако вступление в брак не является основанием для того, чтобы считать лицо эмансипированным.

С другой стороны: никто не запрещает Вашей сестре приходить (приезжать) к Вам в гости... Или еще вариант - оформить попечительство...

Все возможные варианты затратны по времени и плохо подходят к Вашей ситуациии

Евгения ознакомьтесь с частью 1 статьи 27 ГК РФ Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Удачи вам!

Добрый день, Евгения! Коллеги правильно осветили юридические аспекты Вашего вопроса. Добавлю от себя, то, что говорят органы опеки - они только говорят...Я не вижу никаких препятствий в нашей стране для проживания 16 летнего подростка отдельно от родителей. И поверьте моему опыту - никто в эти вопросы даже не вникает. Если же у кого - либо возникнут какие - то вопросы, скажите, что сестра просто у Вас в гостях и все. Приведу пример: до выпуска 2008 года дети заканчивали 11 классов в 16-17 лет. Затем в эти же 16 лет поступали в ВУЗ другого города и уезжали от родителей, проживали сами или со старшими братьями и сестрами и т.д.