Разведены, свидетельства о расторжении брака пока нет, могу ли я подать на алименты?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, мы разведены, свидетельства о расторжении брака пока нет, могу ли я подать на алименты, на руках есть резолютивная часть, и нужно ли платить гос пошлину,спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Получение алиментов на несовершеннолетних детей возможно вне зависимости от расторжения брака. Для этого необходимо обратиться в мировой суд по месту регистрации и написать заявление о назначении алиментов. При себе необходимо иметь паспорт, свидетельство о рождении ребенка и документв подтверждающие регистрацию. В этот же день Вы получаете судебный приказ, который можно передать напрямую в бухгалтерию работодателя супруга или судебным приставам для возбуждения исполнительного производства.

Доброго вам дня!!

Лучше оформить свид-во о расторжении брака и уже с ним подавать иск в суд, при этом хочу сказать, что отменить суд.приказ в течение 10 дней после его вынесения очень легко.Чего не сказать об обжаловании решения суда.Поэтому следует инициировать именно суд.произвозводство по взысканию алиментов.

От уплаты гос.пошлины вы освобождаетесь, потому как действуете в интересах ребенка.

Подаете в суд по месту регистрации оветчика, но если ребенок у вас маленький и вам проблематично выезжать за пределы своего жительства, то имеете право подать иск в суд по месту своего жительства.

Если муж не работает и имеет непостоянный заработок, то истребуете алименты в твердой ден.сумме.

Здравствуйте! На алименты можно подать в любой момент. Могу Вам предложить свою профессиональную помощь по составлению заявления в суд. Вместе с Вами обсудим, как нам лучше поступить: подать на судебный приказ или подавать иск в общем порядке. Зависит от Ваших документов.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.