Административное выдворение несовершеннолетнего - обязательно ли привлечение органов опеки?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обязательно ли привлечение органов опеки и попечительства, если выносится решение об административном выдворении несовершеннолетнего, отец находится в другом городе, больше родственников нет? Спасибо
Ответы юристов

Добрый день!

Дествующая нормативно-правовая база по вопросам административного выдворения, а также защите прав несовершенолетних не допускает возможности административного выдворения несовершенолетнего без его законных представителей. То есть в Вашей ситуации несовершенолетнего могут выдворить за пределы РФ только вместе с его законным представителем, т.е. отцом. Органы опеки здесь оказать помощь не могут.

С уважением, Дмитрий.