Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут уволить мать одиночку не сдавшую физо?

Я прохожу военную службу по контракту в ВДВ. Я являюсь матерью одиночкой. А разве могут уволить мать одиночку не сдавшую физо? Какие основания для увольнения? Насколько я знаю мать одиночку не имеют права уволить только приподнял ликвидации предприятия или организации? Разве эта статья в трудовом кодексе не относиться к военнослужащим женщинам в статусе матери одиночки?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Лидия! Да, могут.

В настоящее время действует

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 29 февраля 2012 г. N 444
О ПОРЯДКЕОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

в соответствии с ним:

В отзыве, излагаемом в произвольной форме, как правило, должны быть отражены следующие вопросы, характеризующие аттестуемого военнослужащего

.......

состояние здоровья в соответствии с медицинскими заключениями, работоспособность и уровень физической подготовленности;

В заключении аттестационной комиссии указывается о соответствии (несоответствии) аттестуемого военнослужащего занимаемой воинской должности, а также мнение о его дальнейшем служебном предназначении.При этом могут быть даны следующие примерные рекомендации:

.............

об увольнении военнослужащего с военной службы в связи с невыполнением условий контракта, как не выполняющего установленные требования по физической подготовленности, имеющего неудовлетворительные оценки по предметам боевой, командирской (профессионально-должностной) подготовки по результатам контрольных (итоговых) занятий и проверок.

То есть формально, такая рекомендация может быть дана.

Ранее истечения года Ваше увольнение будет неправомерным, поскольку Приказ МО РФ говорит о том, что решение принимается не ранее истечения года.

Да, если уволят ранее года, то шансы восстановится неплохие.

Но, обратите внимание — НФП не говорит о том, что по истечении года военнослужащий подлежит увольнению. Военнослужащий подлежит направлению на ВВК, на которой будет определяться степень его годности.

И если годность будет позволять находится на службе, то Вас никто не уволит.

Если же признают негодным, то это обязательно основание для увольнения.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Приказ как средство управляющего воздействия для военнослужащего и для гражданского сотрудника Служба офицером по контракту
Особенности прохождения военной службы офицерами на контрактной основе
Нормы (размер) денежного довольствия военнослужащих
Из чего складывается денежное довольствие лиц, состоящих на военной службе?
Еще статьи