Обманул риелтор - куда обратиться?

Добрый день. Мне нужен ваш совет, консультация. У меня произошла следующая ситуация. Осенью 2011 года моя мама решила разменять нашу 3-х комнатную квартиру в «хрущевке», где собственником также являюсь и я, на 2-х комнатную. Полученную разницу заплатить за долги, накопленные за коммунальные платежи. По словам матери, она заключила договор с риелтором. У меня не было времени, чтобы разбираться во всех тонкостях и т.п., я решил довериться риелтору. Он в свою очередь нашел покупателей на нашу 3-х комнатную, нашел маме 2-х комнатную квартиру. Оставшуюся разницу он заплатил за долги, предоставив нам квитанцию об оплате, и отдал мне на руки сумму в размере 200 тыс. руб. Оставшуюся сумму забрал себе за работу. Кстати, квитанция об оплате долгов оказалась липовой. 2-х комнатная квартира, в которую переехала моя мать оказалась не приватизированной, бывшие собственники все еще не выписаны. Сделка купли продажи никак не состоится. Сейчас осень 2012 года. Риелтор звонит один раз в месяц и «кормит» обещаниями, что в ближайшие дни будет сделка. В назначенный день я набираю его номер, он выключен. Прошу привезти все документы мне, он говорит, что скоро подвезет, и снова пропадает.

Как мне быть, не единого документа о продаже 3-комнатной, о покупке 2-комнатнтой, не договора с риелтором, никаких документов нет? Куда мне пойти, куда обратиться, чтобы эта ситуация разрешилась?
Самара | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравсвуйте. Ситуация, конечно, не простая, но сидеть "сложа руки" тоже не стоит. Напишите заявление в прокуратуру, описав, там все случившееся. Хорошо, если Вы знаете хоть какие-нибудь данные этого риелтора, кроме телефонного номера. По 3-комнатной квартире Вы можете запросить выписку из Единого государственного реестра прав, обратившись в Управление Росреестра соотвествующего района, в этом документе будет прописано, кто собственник, тоже можно сделать и с 2хкомнатной квартирой. Это уже даст Вам информацию.

Кроме того, что вам уже сказали, вы можете обратиться в роспотребнадзор, т.к. услуга оказана не качественно.

По поводу "липовой" квитанции об оплате долгов можно обратиься с заявлением в отдел по борьбе с экономическими преступлениями в полицию, оперативные сотрудники найдут вашего риэлтора и установят необходимые факты, то есть получат от последнего соответствующий договор на оказание риэлторских услуг и тд.

После этого будет необходимо в рамках Закона о защите прав потребителя обращаться в суд с соответствующими требованиями.