Нужен ли листок убытия и справка об отсутствии судимости для разрешения на временное проживание?

Я гражданин Казахстана. Нужен ли листок убытия и справка об отсутствии судимости при оформлении документов на разрешение на временное проживание? На какой стадии нужны эти два документы?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 6.1. Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган Федеральной миграционной службы (ФМС):

1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание;

2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

3) миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа ФМС о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления миграционной карты территориальный орган ФМС проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;

4) квитанцию об уплате государственной пошлины (1000 рублей) за выдачу разрешения на временное проживание. Указанную квитанцию данный иностранный гражданин вправе представить в ФМС или ее территориальный орган по собственной инициативе. В случае непредставления указанной квитанции ФМС или его территориальный орган проверяет факт уплаты государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на временное проживание с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

Иностранный гражданин представляет в территориальный орган ФМС, принявший его заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание:

1) документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих (перечень определяется Правительством РФ), а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) - в течение 30 (Тридцати) суток со дня подачи им заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание;

2) свидетельство (уведомление) о постановке данного иностранного гражданина на учет в налоговом органе - по усмотрению иностранного гражданина в течение одного года со дня его въезда в Российскую Федерацию. В случае, если в течение одного года со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию сведения о постановке иностранного гражданина на учет в налоговом органе не поступят в территориальный орган ФМС, проверка исполнения указанной обязанности осуществляется территориальным органом ФМС путем направления межведомственного запроса в налоговый орган о представлении указанных сведений.

Территориальный орган ФМС при получении заявления иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на временное проживание самостоятельно направляет запросы в орган безопасности, орган здравоохранения, которые обязаны в течение одного месяца со дня получения соответствующего запроса предоставить указанному территориальному органу информацию о наличии либо об отсутствии обстоятельств, препятствующих выдаче данному иностранному гражданину разрешения на временное проживание либо являющихся основанием для аннулирования ранее выданного ему разрешения на временное проживание.

Не позднее чем через 60 (Шестьдесят) суток со дня принятия у иностранного гражданина заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание, при условии представления им документов об отсутствии указанных выше заболеваний, территориальный орган ФМС обязан выдать данному иностранному гражданину разрешение на временное проживание либо уведомление об отказе в выдаче разрешения на временное проживание.

Желаю Вам удачи!

P.S.: если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за оставленный отзыв у меня на странице.

Добрый день. В перечень документов для оформления разрешения на временное проживание для граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы (Казахстан относится к государствам безвизового въезда граждан нав территорию РФ) листок убытия и справка об отсутствии судимости иностранного гражданина не входят.

Нет, в данном случае данные документы не нужны