Можно ли выехать из страны не отказываясь от Российского гражданства и не получая его?

Ребенок родился в России, мать гражданка РФ, отец гр-н Великобритании. Родители хотят поехать в отпуск и для выезда из страны органы ФМС требуют или получить гражданство РФ или отказаться. У ребенка есть также британский паспорт. Можно ли выехать из страны не отказываясь от Российского гражданства и не получая его, как бы быть гражданином Великобритании. Идея такая, чтобы ребенок, когда вырастет пусть сам решает нужно ли ему гражданство РФ. Что делать?
Ответы юристов
В соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 12 Федерального закона "О гражданстве РФ" ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства. Таким образом, Ваш ребенок приобрел гражданство РФ в силу закона. Учитывая, что он имеет еще и паспорт Великобритании, то он считается имеющим двойное гражданство. Согласно статьи 6 Федерального закона "О гражданстве РФ" гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации. Согласно статьи 19 указанного закона для выхода из гражданства РФ достаточно добровольного волеизъявления лица. Отказываться от гражданства РФ в рассматриваемом случае не следует (оставьте выбор ребенку в будущем).