Казахстан

Гражданка Казахстана задержалась в России без миграционной карты.

Гражданка Казахстана, задержалась в России на 3 дня дольше без миграционной карты. Мне запретят въезжать на территорию РФ?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если представите разумное обоснование, то нет. Но если выясниться, что задержитесь свыше 3 дней не по болезни или обстоятельствам непреодолимой силы, то это будет нарушением ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Это может повлечь привлечение Вас к административной овтетственности вплоть до запрета на въезд в РФ. Решение будет приниматься судом.

Здравствуйте!

мне запретят въезжать на территорию РФ?

Могут, если не предоставите уважительные причины пропуска срока. Например, справку о болезни.

Здравствуйте

Согласно ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.03.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

Вы задержались только на три дня, поэтому Вам не должны запретить въезд в РФ.