При досрочном погашении кредита проценты будут списаны за весь срок?

Мы взяли кредит. И хотим закрыть его досрочно. Взяли на 2 года, хотим закрыть за пару месяцев и хочу узнать, если закроем проценты будут списаны полностью за 2 года или же за пару месяцев?
Ответы юристов

Добрый день!

Вы будете обязаны оплатить проценты не за 2 года, а только на дату досрочного погашения кредита.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.01.2024)

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.

Здравствуйте!

если закроем проценты будут списаны полностью за 2 года или же за пару месяцев?

В случае досрочного погашения кредита банку нужно заплатить оставшуюся часть займа и проценты, которые будут начислены на дату фактического возврата кредита.

Здравствуйте.

У Вас на руках договор.

В котором указаны условия досрочного исполнения обязательства.

Включая проценты, штрафы и т. п.

Здравствуйте. Проценты только за время фактического пользования кредитом... И ни как по другому.