Налоговая по ИП

Налоговая требует отчитаться по доходу за 23 год, и по 6-ндфл, но работников нет.
Ответы юристов
На сайте!

Здравствуйте.

Если не было работников, то это и следует указать в объяснениях налоговому органу.

Есть "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ.

Статья 108. Общие условия привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

6. Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Т. е. если налоговая не найдёт свидетелей, которые покажут наличие трудовых отношений с гражданами, Вам ничего не грозит.

Закон (НК РФ) защищает Вас в споре с налоговиками.

Добрый день!

Отчётность по форме 6-НДФЛ формируется налоговыми агентами, то есть лицами, которые согласно действующему налоговому законодательству обязаны удерживать с них налог (НДФЛ) и перечислять его в бюджет. Если у Вас нет работников, то Вы не можете быть признаны налоговым агентом, и соответственно, у Вас не возникает обязанности по формированию отчётности по форме 6-НДФЛ.

На официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru, раздел "Часто задаваемые вопросы", 2022) указано, что обязанность по предоставлению в налоговый орган по месту своего учёта расчёта сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ возникает у налоговых агентов (российских организаций и индивидуальных предпринимателей), производящих начисления и удержания НДФЛ. Таким образом если организация или ИП не производили начисления и удержания НДФЛ (ПО ПРИЧИНЕ ОТСУТСТВИЯ РАБОТНИКОВ ИЛИ ВЫПЛАТ ДОХОДОВ), то обязанности по предоставлению расчёта НЕ ВОЗНИКАЕТ.

Как вариант, если вы не хотите портить отношения с налоговой, можно предоставить нулевую отчётность, после чего никаких проблем быть не должно. А можете вступить в диалог с инспекцией, сославшись на разъяснения ФНС, указанные выше.
На сайте!

Здравствуйте!

Отчетность в налоговую подается независимо от наличия или отсутствия работников.

Декларация 6-НДФЛ подается раз в квартал и отражает информацию о доходах не только персонала, но и о суммах НДФЛ, начисленных или удержанных в пользу государственного бюджета.

Даже если у Вас нулевые показатели, у Вас все равно могут запросить эту декларацию в налоговую инспекцию в соответствии со ст.ст. 31, 230 НК РФ, Прикзом ФНС России от 19.09.2023 г. № ЕД-7-11/649@.

Аналогично стоит вопрос и с подачей декларации о доходах, сдавать отчетность в Росстат, а также об уплате страховых взносов, если Вы самостоятельно уплачивали за себя страховые взносы либо имеете в штате наемных работников.

Спорить с налоговой при поступлении запроса о предоставлении информации не советую.

Налоговые споры - крайне трудоемкая и затратная сфера, требующая больших познаний и соблюдения специальных процедур обжалования.

А вот штраф за нарушение налогового законодательства при подаче декларации, в том числе за невыполнение в срок требований налоговой инспекции, вполне не иллюзорен и составляет 1000 руб. за каждый месяц просрочки предоставления (см. п. 1.2 ст. 126 НК РФ):

1.2. Непредставление налоговым агентом в установленный срок расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа с налогового агента в размере 1000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

Более того, за просрочку свыше 20 рабочих дней налоговая вправе заблокировать Ваши счета.

Так что наиболее безопасным вариантом будет предоставить в налоговую декларацию с нулевой отчетностью.

Здравствуйте!

Налоговая требует отчитаться по доходу за 23 год, и по 6-ндфл, но работников нет.

Вне зависимости от того, есть работники или нет, был доход или нет, Вы должны сдать и нулевые декларации в том числе. За нарушение сроков сдачи деклараций предусмотрена ответственность, как в налоговом законодательстве, так и в административном.