Компенсация "отступные" до развода.

Добрый день! Супруги разводятся. Раздела имущества не будет. Женщина попросила миллион в качестве "отступных". Существует какой-либо документ для оформления этой передачи наличных денег с указанием в нём, что претензий далее она к супругу не имеет и на его имущество претендовать не станет? Основное имущество оформлено на него.
Семейное право | Расторжение брака (развод) | г Хабаровск, Хабаровский край | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Такое соглашение возможно.

Это тот же раздел имущества.

Есть "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

В котором описана Ваша ситуация.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов.

В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Так можно легально получить миллион и застраховаться от будущих судебных переделов имущества, нажитого в браке.

В ином случае никто не запретит бывшей супруге (или иным лицам) оспорить передачу миллиона наличными.

Здравствуйте!

Да, существует, но совсем без раздела имущества не обойтись.

В Вашем случае нужно составить нотариальное соглашение о разделе имущества.

Оформляется оно у любого нотариуса по правилам, установленным ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация...

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

В самом соглашении важно прописать имущество, которое остается за одним супругом и денежные средства, которые остаются за вторым супругом.

Важно помнить, что в силу статьи 217 НК РФ все имущество и денежные средства, передаваемые супругами друг другу в период брака, освобождаются от налогообложения от налога на доходы физических лиц. Но после развода это положение уже не действует. Значит, считает Министерство финансов Российской Федерации, у бывшего супруга, получившего доход (то есть больше, чем ему полагается), появляется налоговая база и он должен заплатить 13 процентов от стоимости полученного.

Поэтому такое соглашение стоит подписывать до расторжения брака или день в день.

Если нужна помощь в составлении такого соглашения, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом, необходимо обратиться к нотариусу и оформить соглашение о разделе имущества. В указанном соглашении необходимо будет прописать всё имущество, которое останется супругу, а денежные средства, которые останутся супруге. Данное соглашение необходимо подписать до расторжения брака, чтобы не платить налог на доходы физических лиц. Удачи Вам!

Добрый день!

Соласно ст.128 ГК РФ деньги относятся к имуществу (являются объектом гражданских прав).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

ГК РФ Статья 128. Объекты гражданских прав

К объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, в том числе цифровые рубли, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Таким образом образом передача мужем жене одного миллиона рублей, это по сути тот же дележ (раздел) нажитого в браке супругами имущества (в том числе денег). И если такую передачу осуществить, минуя заключение нотариального соглашения, то впоследствии супруга может поставить вопрос о разделе иного нажитого в браке имущества (!!Ведь действует общегражданский принцип: отказ от своиз прав ничтожен), и передача миллиона вне рамок нотариального соглашения может быть не зачтена. Возражения супруга о том, что он с женой договорился иным способом поделить имущество, может быть не принято судом, т.к не было соблюдения формы раздела имущества.

С учетом изложенного для соблюдения интересов обеих сторон лчше делить имущество (деньги) по нотариально удостоверенному соглашению (ст.38 СК РФ).

Здравствуйте!

Существует какой либо документ для оформления этой передачи наличных денег с указанием в нём, что претензий далее она к супругу не имеет и на его имущество претендовать не станет?

Да, существует. Вы можете оформить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества, либо составить брачный договор. Текст этих двух документов Вам помогут оформить надлежащим образом. Обращайтесь к любому нотариусу.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Здравствуйте

Следует оформить нотариальное соглашение.

Здравствуйте!

Да, есть такой документ. И даже не один, а два.

1. Нотариальное соглашение о разделе имущества. Составляете либо сами, либо с помощью юриста, либо прямо в нотариальной конторе вам составят за доп. плату это соглашение. Обязательно нотариальное заверение

2. Брачный договор. Тоже самое - сами, через юриста, в конторе. И также обязательно нотариальное заверение