Беларусь

О военной службе. Могут ли задержать при туристической поездке?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Моему сыну 20 лет, призывной возраст, имеет Российское гражданство. Но Российского паспорта нет. Повесток не получал. Есть загранпаспорт. Постоянно проживает с 11 лет на территории Республики Беларусь. Имеет вид на жительство Республики Беларусь. Вопрос: по туристической путевке в Турцию могут ли его задержать при пересечении Российско-белорусской границы и в аэропорту Москвы при регистрации на рейс?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, не задержат.

Если он с 11 лет прживает в РБ, то значит на военном учете в РФ вообще не состоит.

Задеражать не задержат - нет оснований. Единственное что - могут (но вряд ли - это не входит в перечень обязательных документов) спросить военный билет или приписное удостоверение

Но бояться вам нечего, если с есть загранпаспорт. РФ и РБ - не Украина!

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

могут ли его задержать при пересечении Российско-белорусской границы и в аэропорту Москвы при регистрации на рейс?

Нет, его не могут задержать, так как по факту Ваш сын не состоял и не состоит на воинском учете на территории России. Его не призывали в ряды в Вооруженных сил. Он не числится в РФ призывником.

Здравствуйте!

Нет, задержать его могут только при отсутствии документа, удостоверяющего его личность (паспорт, международный паспорт).

Добрый день!

Нет, задержать не должны. Согласно п. 15 Положения о воинском учёте, утвержденном постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N719, не подлежит воинскому учёту в военных комиссариатах, органах самоуправления и организациях граждане постоянно проживающие за пределами Российской Федерации. Это как раз Ваш случай. Ваш сын не должен состоять на воинском учете, и его не должны туда поставить после проверки документов , поскольку у Вас имеются документы, подтверждающие его постоянное проживание за пределами Российской Федерации.