Сколько мне положено дней отпуска в текущем году?

Добрый день, устроился на работу 29.01.2024 г.

Проживаю в районе приравненного к Крайнему Северу =>, следовательно, у меня 28 основной и 16 доп. дни отпуска.

Сколько мне положено дней отпуска в текущем году?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Согласно ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев.

Правило о предоставлении работнику отпуска ежегодно не означает, что работнику полагается весь отпуск если он не отработал полный календарный год (Ваш случай). То есть для получения полного отпуска работник должен отработать 12 месяцев. В Вашем случае полный отпуск Вам полагается за первый год если Вы о работаете с 29.01.2024 по 28.01.2025.

Поскольку Вы спрашиваете об отпуске именно в 2024 году, следовательно практически весь январь 2025 года из расчёта вываливается.

Теперь о самом расчёте. Чтобы понять сколько дней отпуска Вам положено в 2024 году, сначала нужно определить сколько дней отпуска приходится на каждый месяц. Для этого 28 дней основного отпуска делим на 12 (количество месяцев в году), получаем приблизительно 2 дня и 3 часа. Теперь эту цифру умножаем на 11 - столько месяцев Вы должны будете отработать в 2024 году, получаем 11 х 2,3 = 25 дней 3 часа.

Такой де механизм расчёта применяем к дополнительном отпуску. 16 : 12 = 1 день 3 часа.

Затем 11 х 1,3 = 14 дней 3 часа. А затем суммируем основной и дополнительный отпуска 25,3 + 14,3 и получаем 39 дней и 6 часов.

Таким образом если Вы отработает остаток 2024 дня работодатель будет Вам обязан предоставить 39 дней отпуска.

Здравствуйте.

Если берёте весь отпуск, то Вам положен полный отпуск.

Т. е. 28 + 16 = 44 дня.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ предусматривет ограничения в оплате отпускных только при увольнении:

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Здравствуйте!

К местностям, приравненным к районам Крайнего Севера в Иркутской области, относятся Усть-Кутский, Казачинско-Ленский, Киренский, Бодайбинский, Мамско-Чуйский районы, Бодайбо, Усть-Кут, Братский, Усть-Илимский, Нижнеилимский районы, Братск и Усть-Илимск.

В этих местностях работникам начисляют к зарплате 10% по истечении первого года работы, с увеличением на 10% за каждый последующий год до достижения 50% заработка.

Следовательно, у вас 16 дней дополнительного отпуска

продолжительность "северных" оплачиваемых ежегодных отпусков дифференцирована в зависимости от местности, в которой трудится и проживает работник: в районах Крайнего Севера - 24 календарных дня; в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней (ст. 14 Закона РФ от 19.02.1993 в новой редакции)

НО!

Право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, установленный статьей 321 ТК РФ, то есть отпуск за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляется работнику, работающему в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, по истечении шести месяцев работы у данного работодателя.

По истечению шести месяцев непрерывной работы в организации, работнику полагается полный ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 28 календарных дней.

То есть только в конце июля (а именно 29) у вас возникнет право на ежегожный оплаяиваемый отпуск (28 дней) и дополнительный - 16 дней. То есть в общей сложности 44 дня. Но, повторюсь, только с июля месяца

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте. Кратко. Пропорционально отработанному времени. Уточните вопрос, когда отпуск брать собираетесь... Прикинем...

Здравствуйте! Согласно статье 122 Трудового кодекса Российской Федерации оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

За один полностью отработанный месяц работнику полагается 2,33 дня отпуска (Письмо Роструда от 31.10.2008 N 5921-ТЗ). Так как в 2024 году у Вас 11 месяцев будет отработано, то необходимо 11 х 2,33 = 25,63 дней отпуска.

Дополнительный отпуск будет составлять в месяц 16 : 12 = 1,33 день отпуска. За 11 месяцев работы дополнительный отпуск будет составлять 11 х 1,33 = 14,63 дней отпуска. Основной отпуск (25,63)+ дополнительный отпуск (14,63) = 40 дней 3 часа.

Таким образом, отпуск в 2024 году будет составлять 40 дней, если Вы отработаете остаток этого года. Удачи Вам!

Здравствуйте.

Отпуск работнику предоставляется не за календарный год, а за отработанный. Поэтому в каждом приказе на предоставление очередного отпуска указывается период, за который он предоставляется.

Поскольку Вы устроились на работу 29.01.24, то Ваш период для отпуска будет по 28.01.25г. За этот отработанный период Вам должны предоставить полный отпуск.

Отпуск работнику предоставляется по рафику отпусков. Обычно первый отпуск предоставляется через 11 месяцев работы, т.. Ваш отпуск выпадает на декабрь 2024 года. И он будет предоставлен Вам в полном обьеме 28+16 к.дней.

А для того чтобы посчитать конкретно по месяцам, сколько положено дней отпуска за отработанный период, надо количество дней отпуска разделить на 12 и помножить на количество отработанных месяцев. Вот и вся премудрость.

Здравствуйте!

Отпуска предоставляются не за календарные года, а за рабочие (т.е. года с момента трудоустройства).

То есть Вы вправе получить свой отпуск в полном объеме до 28.01.2025 г.

Право же на первый отпуск в размере не более половины от положенного за год у Вас может появиться не ранее, чем через полгода работы, то есть с 29.06.2024 г. Это прямо установлено в ст. 122 ТК РФ.