Задолженность в банк: потребовали долг спустя 10 лет

Здравствуйте! В 2013 году брал кредит в банке восточный (которого уже нет) оплатить не получилось, спустя 10 лет позвонила какая-то фирма взыскания о моем долге с просрочкой, я бросил трубку. Могут ли они арестовать мои карты или ещё какие-нибудь проблемы мне устроить. Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

могут ли они арестовать мои карты или ещё какие-нибудь проблемы мне устроить.

Могут, если у них есть в наличии кредитный договор и доказательства Вашей неуплаты кредита. Вы должны обязательно не пропустить судебный приказ, который Вам должны выслать. Так как судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

На судебный приказ Вы можете представить возражения относительно его исполнения в течение десяти дней со дня получения приказа. Однако, это не лишает права кредитора после отмены судебного приказа обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании долга. Вам необходимо обязательно явиться в суд и заявить о пропуске срока исковой давности, что является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Если по графику платежей по всем платежам прошли три года, то Вам ничего платить не придется.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Добрый день!

В описанной ситуации скорее всего имела место уступка прав требования от первоначального кредитора к другому лицу. Если с момента последнего платежа по договору прошло более 3 лет (срок исковой давности), то Вы не обязаны оплачивать долг лицу, к которому перешло право требования. При этом пропуск истцом срока исковой давности не лишает его прав обратиться в суд за взысканием долга (п.1 ст.199 ГК РФ).

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Кредитор понимает, что срок исковой давности пропущен, и может получить долг если суд вынесет судебный приказ; в приказном производстве рассмотрение дела производится без вызова сторон. Обязательно проверяйте почтовый ящик и если Вы получите из суда приказ, Вам необходимо в течение 10 дней подать на него в суд возражения (можно немотивированные).

Здравствуйте.

Да, проблемы могут быть.

Вам надо узнать какая организация выкупила Ваш долг и следить за почтой.

Как только придет судебное письмо принять срочно меры. Если это будет повестка в суд, то явиться в суд и подать ходатайство о применении срока исковой давности. Если это будет свудебный приказ - написать возражения в течении 10 дней с момента получения письма, и отменить судебный приказ.

Здравствуйте!

Никто не выкупал ваш долг. В таких случаях у каждого банка есть свои правоприемники. Вот они и откопали ваш кредитный договор.

В зависимости от суммы и требований два варианта

1.Подадут на судебный приказ

2.Подадут иск в районный суд

Дело всё в том, что исковая давность применяется олько судом, если о нем кто-нибудь заявит

А арестовать ваши счета могут только в том случае, если:

1.Выдадут судебный приказ

2.Выиграют в суде дело и получат исполнительный лист и будет возбуждено исполнительное производство у приставов

Приказ вы можете отменить, а суд выиграть, заявив о пропуске срока исковой давности

Здравствуйте.

Если у кредитора есть бумаги, то они могут обратиться в суд.

И тогда по суду уже может быть арест счетов.