Упрощенное получение гражданства для русских с молдавским гражданством

Объясните, пожалуйста подробнее,как мне прописать сына 1979 года рождения, родившегося в Москве, прибывшего ко мне после долгого времени работы в Москве по найму ( на руках паспорт гражданина Молдовы) и подать документы на получение гражданства по упрощённое системе. Я - русская, гражданка РФ с 2005 года, сын -русский. Можно ли выписаться из Молдовы, не приезжая на место прежней прописки?
Миграционное право | Людиново Калужская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

согласно ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке , если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации. Думаю, что на этом основании должны предоставить гражданство в упрощенном порядке. То есть до подачи заявления о вступлении в гражданство необходимо поставить сына на миграционный учет сразу после въезда в РФ по Вашему месту жительства, чтобы у него была временная регистрация. К заявлению необходимо приложить 4 фото, копию паспорта, копию свидетельства о рождении, копию Вашего паспорта с пропиской, если образование было получено на территории РФ после 1 июля 2002 года, приложить копию диплома. Думаю, что выписаться из Молдовы без поездки туда не получится, хотя я не владею молдовским законодательством, но скорее всего придется туда ехать.