Обязательно ли открывать ИП? Какой налог лучше?

Хотим заняться реализацией готовых пошитых штор через арендованное под магазин помещение. Можно ли обойтись без регистрации ИП?

В случае если ИП обязательно, то какой налог лучше выбрать? УСН 6%? УСН 13% от доход минус расход? или ЕНВД?
Ответы юристов

Здравствуйте, для осуществление предпринимательской деятельности, которая будет направлена на систематическое получение прибыли необходимо обязательно становится на учет в налоговом органе в качестве ИП, иначе в отношении вас будут применены меры администравного взыскания. КоАП ст. 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2000 тысяч рублей, также НК РФ ст. 116. Нарушения порядка постановки на учет в налоговом органе предусмотрен штраф в размере 10 процентов от доходов, полученных в течении указанного времени в результате такой деятельности, но не менеее 40 тысяч рублей.

Что касается выбора системы налогообложения для вашего вида деятельности лучше подойдет УСН Доходы минус расходы, только если вы сможете документарно подтвердить свои расходы перед налоговой.