Распределение долей в доме

Здравствуйте! Жилой дом разделен на 2 квартиры, одна квартира принадлежит мне 100 кв.м., вторая квартира пренадлежит мужу 300 кв.м. Сейчас хотим объеденить в один жилой дом, получили в администрации соответствующее постановление.

Хотим зарегистрировать право собственности не как было в квартирах 1/4 и 3/4, а 50/50 (общая долевая собственность) или вообще в общую совместную собственность.

Как это сделать, какой документ нужно предоставить в регцентр?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Яна! Представить можете какой-либо договор отчуждения жилой площади, например, договор дарения мужем 100 кв. метров жилой площади Вам. Можно без определения конкретной площади. Договор заключается в простой письменной форме без нотариального удостоверения. Если имеются трудности в составлении договора, обращайтесь. Желаю удачи!
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день. Все можно сделать легко и просто. При наличии технической возможности и проекта к объединению, на стадии получения разрешения на строительство заключите с супругом нотариальное соглашение, в соответствии с которым во вновь образовавшемся объекте Вам обоим будет принадлежать по 1/2 доле. Поскольку в результате переутсройства и перепланировки у Вас будет создан новый объект. Это может быть либо нотариальное соглашение, либо брачный контракт. Лучше озаботиться распределением доле до начала строительных работ. При наличии вопросов пишите в личку. С увжением Евгений Беляев