Материнский капитал если рожать будем за границей

Добрый день! Я и супруг являемся гражданами рф. Собираемся рожать за границей. Можем ли мы по приезду в Россию получить мат. капитал?
Ответы юристов

если ребенок, на которого вы собираетесь получать сертификат на материнский капитал, - гражданин РФ, то не имеет значения, в какой стране принимались роды, сертификат вам должны дать

Добрый день, уважаемая Карина! По существу Вашего вопроса поясняю следующее: согласно ФЗ № 256 материнский капитал является исключительно целевой государственной поддержкой. Более того:
1) Сертификат на материнский капитал именной, выдается матери, которая является гражданкой РФ.
2) Право на получение материнского капитала возникает у женщин, родивших (усыновивших) второго или последующих, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки – статья 3 указанного Закона.
3) Материнский капитал выдается только один раз.
4) Владелец материнского сертификата может распорядиться деньгами после того, как пройдет три года после рождения или усыновления ребенка, давшего право на маткапитал. Для этого необходимо подать заявление о распоряжении в местный орган Пенсионного фонда России (ПФР).
Желаю удачи и всех благ вашей семье! Если имеются еще вопросы, обращайтесь.
Буду благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru