Может ли моя семья считаться малообеспеченной?

Может ли моя семья считаться малообеспеченной если мой заработок составляет 23 000 рублей а мужа пенсия 12 000 (инвалид 2 группы). У нас двое детей 11 и 7 лет.
Ответы юристов

Под малообеспеченной семьей понимают семьи, в которых среднедушевой доход на момент обращения не превышает установленный Правительством размер прожиточного минимума в расчете на душу населения и на детей, чей возраст меньше 16 лет (лицам, обучающимся в общеобразовательных учреждениях, до момента завершения обучения, но не более чем до 18 лет).

Малообеспеченной считается семья с доходом не выше 9490 рублей на человека (в соответствии с постановлением правительства Москвы от 31.08.2011 N 406-ПП "Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве за II квартал 2011 года").

Для признания семьи малоимущей и, как следствие, имеющей право на материальную помощь государства, нужно подать следующие документы: справку с перечислением всех членов семьи, документы об их фактических доходах, а также описания родства всех входящих в семью.

Конкретный перечень лучше уточнить в собесе.

Всего доброго.

Добрый день!

Необходимо знать для какой цели вы хотите, чтобы вас признали малообеспеченной семьёй. Если для того, чтобы стать на очередь для улучшения жилищных условий, то в соответствии со статьёй 49 ЖК РФ малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.