Мама не дает видится с дочкой папе

Здравствуйте, у моего мужа есть дочка от первого брака ей 9 лет и она очень хочет жить с нами но бывшая жена моего мужа даже не разрешает видится с дочкой хотя он не лешон родительских прав. мы очень хотим чтобы дочка жила с нами, что нам нужно для этого??? Заранее спасибо. С уважением к вам Подволоцкая Ирина.
Ответы юристов
Добрый день, Ирина!

Вашему мужу необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения ребенка с отдельно живущим родителем. Суд вынесет решение, которым установит порядок общения отца и дочери.

После того как ребенку исполнится десять лет можно будет в суде ставить вопрос об определении места жительства ребенка с отцом, т.к. суд будет обязан (десять лет) принимать решение с учетом мнения самого ребенка и в интересах ребенка, но к судебному процессу об определении места жительства ребенка необходима тщательная подготовка.

--------------------------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Согласна с коллегой о необходимости обращаться в суд с иском об установлении порядка общения родителя с ребенком. Но не забывайте и о досудебном обязательном порядке урегулирования подобного спора, который включает в себя обращение отца ребенка в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка с аналогичным требованием. Будет создана комиссия, вызваны оба родителя, и будут выяснятся причины чинения препятствий супругой.

Кстати, при рассмотрении в последующем спора в суде, органы опеки и попечительства также будут являться участниками судебного процесса и будут давать заключение по обоснованности заявленного требования отца.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Поддерживаю коллег, можете обращаться уже сейчас. суд прислушивается ко мнению ребенка, но обязательному учету оно подлежит с 10 лет.