Можно ли сделать тест на отцовство бесплатно по судебному разбирательству?

Здравствуйте! Бывшая девушка брата подала на него на алименты утверждая, что родила от него, но от него никто не мог из его бывших забеременить, поэтому есть очень большие подозрения, что ребёнок не его. Суть вопроса можно ли сделать тест на отцовство бесплатно по судебному разбирательству, и что для этого нужно.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Он может подать ходатайство о проведении экспертизы ДНК за счёт истицы или за счёт суда, ссылаясь на своё материальное положение. Но этот вопрос на усмотрение суда.

В любом случае, если тест не подтвердит отцовство, то он сможете заявить о взыскании судебных расходов с проигравшей стороны, то есть потом эти деньги вернёт

Кто инициировал судебное разбирательство, тот и должен оплатить экспертизу ДНК. В суде отказываться от признания отцовства. Посокльку других способов как проведение ДНК подтвердить отцовства нет. Доказать должна будет его девушка, которая и оплатит экспертизу. В случае положительного результата, экспертизу придется оплатить Вашему брату.