Могут ли забрать ребёнка? Моя мать угрожает

Доброе утро! Помогите мне в моей проблеме, пожалуйста. Мы с мужем живём у его мамы сейчас, а мама его работает в саду сторожем и ей дали там домик. Дом не обваливается, крыша не течёт, вообще в нормальном состоянии. Есть электричество, холодная вода круглый год (бесплатная), отопление печное, дров хватает на год, есть баня. В общем жить можно. Дело в том, что я недавно родила и моя мама силой забрала меня домой и сейчас не отпускает меня с ребёнком к мужу (с мужем не расписаны, в свидетельство о рождении не вписан, работает не официально) говорит, что придёт туда с опекой и у меня забирать моего ребёнка. Скажите, они могут его забрать? Меня смогут делить родительских прав?. И если она придёт туда с полицией я могу настаивать на том чтобы она ушла и больше не лезла к нам? Спасибо большое.
Ответы юристов

Здравствуйте. Нет, забрать ребенка у Вас Ваша мама не сможет. Если условия Вам позволяют жить в данном доме с отцом ребенка, то Вы имеете на это полное право.

Что касается лишения родительских прав, то сообщаю, что лишение родительских прав – крайняя мера. Она применяется лишь в исключительных случаях и при доказанности виновных действий (бездействия) родителей. В семейном законодательстве предусмотрен ряд обстоятельств для лишения родительских прав:

1) уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

2) отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

3) злоупотребление родительскими правами;

4) жестокое обращение с детьми (физическое или психологическое насилие, покушение на половую неприкосновенность). Применение недопустимых способов воспитания (грубое, пренебрежительное, унижающие человеческое достоинство обращение с детьми, оскорбление и эксплуатация детей);

5) хроническое заболевание алкоголизмом или наркоманией;

6) совершение родителем умышленного преступления против жизни и здоровья своих детей, другого родителя, супруга (в том числе не являющегося родителем детей) либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте!

Действия вашей мамы незаонны. Вы имеете право жить, где вам удобнее (при этом интерсы ребёнка, конечно, должны соблюдаться). Поэтому обращайтесь в полицию, если не можете уйти, лишение свободы - это уголовное преступление.

Оепка ребёнка не заберёт, конечно, и никто вас родительских прав не лишит (для этого нужны очень веские основания и только в судбеном порядке) - это пустые угрозы