Нужна ли мне лицензия на деятельность по трудоустройству граждан РФ за границей?

Собираюсь открыть агентство по подбору вакансий за границей для граждан Российской Федерации. Фактически деятельность компании заключается в следующем:

1. Прием анкеты от лица заинтересованного в работе за рубежом

2. Предоставление ему актуальных вакансий в разных странах, по интересующим его направлениям

3. Переговоры с работодателем, предоставление анкеты соискателя вакансии работодателю

4. Дальнейшее информационное сопровождение

Просьба прояснить следующий момент: необходима ли данной компании специальная лицензия на трудоустройство граждан за границей?

Сомнения вызывает то, что фактически наша компания не является работодателем который трудоустраивает граждан за границей. Мы оказываем консультационные услуги и информационное содействие.

Просьба прояснить этот момент.

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Антон! Деятельность по трудоустройству граждан РФ за границей лицензируется: Постановлением Правительства РФ от 08.10.2012 N 1022 (ред. от 30.12.2017) утверждено Положение о лицензировании деятельности, связанной с оказанием услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. То есть: лицензия на такую деятельность нужна.

Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально. Заказ можете сделать на данном сайте.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru