До 18-летия несколько месяцев, хотят отправить в дет. дом

Добрый день, ситуация такова. Имеется девушка 17-ти лет. Много лет назад, ее тетя помогла лишить прав ее родителей. И взяла ее на опекунство, из-за денег. Она платит кредиты этими деньгами. В Данный момент их отношения складываются очень плохо, и та на зло хочет отправить ее в дет. дом, до ее 18-ти летия еще 8 месяцев. Меня беспокоит то, как она будет сдавать ЕГЭ, и вообще как сможет уйти оттуда. Или лучше хотелось бы узнать, как затянуть процесс отказа от опеки на 8 месяцев? Надеюсь поставил вопрос грамотно и правильно.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Беспокоиться не о чем, не сможет она её отправить в детский дом.

По фактам нарушения прав подопечной направьте письменные жалобы в орган опеки, прокуратуру и региональному уполномоченному по правам детей

Здравствуйте! По вашему вопросу отвечу следующее, ссы лаясь только на действующее законодательство. В данной ситуации значение имеет Семейный кодекс РФ. В частности, ст. 145 СК РФ регламентирует ряд условий установления опекунства, среди которых также фигурирует согласие на опеку, но необходимо оно уже со стороны потенциального подопечного, достигшего десятилетнего возраста. Учитывая это, нельзя исключать также и право подопечного на отказ от своего опекуна, даже если это прямо не определено в законе. В конце концов все это обрело отражение в основных принципах опеки, зафиксированных ст. 5 ФЗ «Об опеке и попечительстве», одним из которых является свобода принятия решения и свободная возможность отказаться от опекунства над ребенком. Законодательством причины отказа от опеки не конкретизированы. В силу этого лицо, желающее совершить такой отказ, способно мотивировать его исключительно личными внутренними побуждениями, без необходимости обосновывать свою позицию. На практике причиной такого обращения со стороны опекуна может стать что угодно, в том числе: непреодолимые разногласия между опекуном и опекаемым или же членами их семей; невербальная несовместимость субъектов отношений; противоречия между интересами опекуна и интересами опекаемого; заболевание, препятствующее исполнению опекунских обязанностей; вынужденный переезд в другую местность, что противоречит воле или интересам подопечного; банальное отсутствие желания далее исполнять свои обязанности. Опека – это не только право, но и обязывающее опекуна бремя. В рамках своих обязанностей он должен не только всячески осуществлять защиту прав и интересов опекаемого, но и отчитываться в добросовестности исполнения своих обязанностей перед контролирующими организациями. В частности, опекуны ежегодно подают отчеты в надзорные органы, в которых отображают все имущественные операции, коснувшиеся собственности подопечного, но совершенные именно опекуном. Поэтому объем осуществляемого контроля также становится одним из факторов отказа для семей, не желающих более опекать детей. Несмотря на то, что порядок отказа от опекунства законодательством не предусмотрен, он включает в себя необходимость прохождения нескольких обязательных этапов. В их число входит: Обращение в компетентные органы. Сбор и подача пакета необходимых документов. Подача отчета опекуна. Рассмотрение обращения. Принятие решения и оформление соответствующего акта. документы, удостоверяющие личность заявителя; копия акта об установлении опекунства; отчет опекуна, необходимость предоставления которого установлена ст. 30 ФЗ «Об опеке и попечительстве»; иные документы, которые могут потребовать представители органа опеки. Суд не рассматривает дела об отказе от опекунства, но обжаловать действия опеки опекаемый имеет право в суде и требовать признать решение опеки об удовлетворении заявления опекуна не законным. Можете уделить особое внимание на отчет по потраченным денежным средствам, если затянется процедура рассмотрения всех этих моментов, то опекун сама может передумать и отказаться от своих заявленых требований об отказе. Намекните ей, что она потеряет доход который получает от государства, можете конечо и врпокуратуру заявить о растрате денег не поназначению, но это не в вашу пользу, ее тогда еще быстрее освободят от опекания.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу. помогу. Буду признателен за положительный отзыв.