Выпыска бывшего сожителя и финансовый спор по постройке хоз. двора.

Бывший гражданский муж (прописан в моем доме, (дом куплен мной за долго до знакомства с ним) но документы в суде на выписку) требует деньги за постройку хоз двора (500 000), но строил на мои деньги т.к. не работал. Часть денег я давала наличкой (без расписки, но есть на тот момент закрытие мной вкладов в банке) часть переводом ему на карту. Чеки практически все он украл. Устраивает невыносимую жизнь, что мне приходится жить в другом месте. Милиция говорит, что ничего сделать не могут т.к. он прописан. Возникнут ли проблемы при выписке его через суд?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пробьлем с выпиской возникнуть не должно, скорее всего, суд удовлетворит ваш иск о лимшении права пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учёта.

По поводу затрат на строительство - если у него есть чеки, то он сможет взыскать деньги в объёме, указанном в чеках, если подаст иск о взыскании неосновательного обогащения. Если он украл чеки, то можете обратиться в полицию с заявлением о краже.

Татьяна (25.02.2019 в 14:14:49)
Спасибо

Здравствуйте,

Нет, проблем с выпиской не будет. На суде достаточно представить доказательства и свидетельские показания о том, что он фактически не проживает в данном доме и не является Вашим родственником (официально).

В отношении чеков все сложнее. Если они были оплачены наличными, то оспорить их суммы будет сложно, а вот если сумма оплачивалась по карте, то всегда можно оспорить из, предъявив выписку по счёту Вашей карты. Также он не сможет взыскать сумму за период свыше 3 лет с даты обращения в суд (исковая давность).

Здравствуйте Татьяна! При подачи искового заявления в суд о снятии с регистрационного учета гражданина по месту жительствав обязательном порядке требуется указать. что в данном доме отсутствуют его вещи, не принимает участие в содержании дома, не оплачивает коммунальные услуги предоставленные компанией по вывозу мусора и т.п., не выполняет санитарные нормы по содержанию жилого помещения, не участвует в проведении ремонта в внутри дома. По поводу постройки, если не можете доказать что построена на Ваши деньги, то два варианта: 1) требовать доказательства что он вложил материальные затраты в строительство; 2) самое разумное - это признать эту постройку самовольной и требовать ее снести. Настаивайте, что он без вашего согласия на вашей земле (собственность) построил спрай. Суд по постройки иск удовлетворит и обяжет снетси ее за его счет.а Вы настаивайте на то, что Вам не нужен этот сарай(постройка) и требуйте снос. По поводу выписки будет немного сложновато. Ва мнеобходимо обращаться в полицию и регистрировать заявление о противоправных действиях этого лица,чем больше будут установлено противопраных действий с приминением насия в отношении Вас тем больше доказательств в вашу пользу.тогда суд эти моменты примит как доказательства в вашу пользу и удовлетсворит исковые требования.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь,помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Вам надо собрать побольше доказательств о его неправомерном поведении, привлеките свидетелей-соседей, возможно, есть официальные вызовы полиции. Так же говорите, что коммунальные услуги оплачиваете Вы, дом-это Ваша собственность и Вы не согласны на проживание сожителя.

По поводу хозпостроек, если подаст иск о возмещении затрат на строительство, так же приготовьте банковские выписки о закрытии счетов, о переводе денег на его карту.