Отдельный вход в жилое помещение при переводе из нежилого.

Помещение нежилое в многоквартирном доме (первый этаж) с отдельным входом (не через подъезд) - делаем перевод в жилое. Но встал вопрос об отдельном входе- по закону вход в жилое помещение должен быть через подъезд (, а его не было изначально даже при постройке дома, только отдельный был). Вопрос какими статьями закона можно аргументировать отдельный вход в жилое помещение?
Ответы юристов

Здравствуйте Елена! Согласно статьи 22 ЖК РФ перевод нежилого помещения в жилое не предусматривает обязательное понятие общий вход. В данной ситуации закон не запрещает гражданам проживающим на первом этаже иметь сосбвтенный вход в квартиру с улицы. Но для этого необходимо пройти процедуру сбора документов. Вам необходимо составить завление об утверждении или разрешении перевода нежилого помещения в жилое; техпаспорт на помещение; свидетельство право собственности на помещение; письменное согласие хотябы 1/3 жильцов дома на перевод; желательно согласие и УК; по возможности предоставить фотографии объекта 9потому что Вы не проводили перепланировку она у вас уже по техническому паспорту дома существует. Все зти документы (подтверждающие личность) подать либо в администрацию.либо в многофункциональный центр для рассмотрения и принятия решения. Желательно иметь и разрешение письменное от пожарной службы, Проще сказать те же что и ранее у Вас уже были при эксплуата ции нежилого помещения.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.подскажу. Буду признателен за положительный отзыв.