Право на получение пенсии в России иностранцу

Здравствуйте! Мой отец гражданин Республики Казахстан, возраст 61 год, работал на шахте, имеет подземный стаж, пенсионером в Казахстане еще не является, так как там отменены все льготы с досрочным выходом и пенсия назначается с 63 лет. Имеет ли он право на назначение и получение пенсии в России после получения вида на жительство? Если такое право есть, куда необходимо в первую очередь обращаться? Спасибо!
Ответы юристов

В части 3 статьи 62 Конституции говорится, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в России правами и несут обязанности наравне с нашими гражданами, за исключением особых случаев, специально оговоренных законом. По части 1 статьи 39 нашего Основного Закона каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, по инвалидности, потере кормильца и прочее. Причем право на социальное обеспечение гарантируется человеку вне зависимости от наличия у него гражданства какого-либо государства. Это значит, что иностранцам и лицам без гражданства наравне с россиянами гарантируется право на соцобеспечение.

Из двух наших законов - "О трудовых пенсиях в РФ" и "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" следует, что право на трудовую пенсию имеют иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают в России. При этом наши законы связывают право на пенсию лишь с фактом постоянного проживания в стране на законных основаниях.

Вид на жительство такое законное право удостоверяет. Суд подчеркнул: "само по себе отсутствие вида на жительство... не может рассматриваться как лишение прав на пенсию".

Порядок пенсионного обеспечения граждан, которые приехали в Россию из стран СНГ, регулируется специальным "Соглашением о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения". Его подписали наши страны 13 марта 1992 года. В соглашении сказано, что пенсии людям в государствах-участниках платятся по законам того государства, где люди живут. По части 3 статьи 3 нашего Закона "О трудовых пенсиях в РФ" иностранцы, постоянно живущие у нас, имеют право на трудовую пенсию наравне с нашими гражданами. Это значит, что обязательным условием назначения пенсии является постоянное проживание в России. А по другому закону - "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (пункт 1 статьи 2) - постоянно проживающим у нас иностранцем считается человек, который получил вид на жительство. Кроме этого закона есть еще и перечень необходимых документов для назначения трудовой пенсии. Перечень этот прописан в Законе "О трудовых пенсиях в РФ".