Киргызстан

Врач не выдает больничный лист по беременности

Добрый день! Врач не выдает больничный лист по беременности. Ссылаясь на то, что листы выдаются только на 30 неделе. Правда ли это? Сейчас я на 32 неделе.
Ответы юристов
Добрый день, да, совершенно верно, по общему правилу, больничный лист по беременности выдается на 30 неделе.

Согласно п. 46 Приказа Минздравсоцразвития России от 26.06.2011 №21286 " Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности": "Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов".

Добрый день!

Вы вправе написать заявление на имя руководителя женской консультации с просьбой выдать больничный лист позже, с обоснованием причины задержки по получению больничного листа

Отвечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Пишите заявление.

Здравствуйте, уважаемая Айнур! Отказ является неправомерным, нарушает Ваше право и право будущего ребенка на охрану здоровья согласно законодательству Республики Кыргызстан. И Вы имеете право встать на учет в женской консультации на таком сроке беременности, врач этой консультации ОБЯЗАН поставить Вас на учет, а если этого не сделает, то может быть привлечен не только к дисциплинарной, но и к уголовной ответственности. Советую срочно обратиться к главному врачу (руководителю поликлиники) и в прокуратуру.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется полная персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего доброго!