Казахстан

Отказ от ребёнка бывшим мужем.

Здравствуйте! Бывший супруг хочет добровольно написать отказ от детей т.к. дочь не от него, но рождена в законном браке с ним, а от сына хочет отказаться т.к. сам предложил.
Ответы юристов

Здравствуйте!

От детей нельзя отказаться. Можно либо оспорить отцовство в судебном порядке, либо дать нотариальное согласие на удочерение\усыновление другим мужчиной.

Здравствуйте.

Муж не сможет отказаться от детей, т.к. такой процедуры не существует, от детей отказаться нельзя. Подавайте на алименты, если не получаете.

Здравствуйте,

Добровольный отказ от детей не предусмотрен законодательством. Возможно только отказ в пользу другого усыновителя/удочерителя при рассмотрении дела в суде. Родитель в любом случае должен содержать своих детей.

Здравствуйте!

Такой процедуры, как отказ от ребенка, в действующем законодательстве не предусмотрено. Можно будет оспорить отцовство в отношении ребенка, который не является биологическим ребенком.

При этом оспорить отцовство будет невозможно, если Вашему бывшему супругу в момент записи его отцом ребенка было известно, что он фактически не является отцом ребенка.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Что касается его сына, то от него также нельзя будет отказаться. Бывший супруг может дать свое согласие на усыновление, если, например, Ваш новый супруг решит усыновить ребенка.

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.