Беременна в 16 лет. Можно расписаться без разрешения родителей?

Девушке 16 лет, беременна. Можно расписаться без разрешения родителя по закону?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

Нет, нельзя. Несовершеннолетние не могут сами принимать такое решение без согласия родителей или решения главы местной администрации. Более того, если выяснится, что вступление в половую связь с ней было до 16 лет, то это уже уголовно наказуемое деяние.

Здравствуйте.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Исходя из выше изложенного:
- для заключения брака в данной ситуации вам необходимо будет обратиться с письменным заявлением в Администрацию муниципального образования.
Кроме того, для заключения брака в данной ситуации вам потребуется получить письменное Согласие ваших родителей.

Можно расписаться.

Но нужно разрешение от местной администрации.

Туда следует Вам обращаться.