Возможно ли восстановить льготу педагогу?

На пенсию выхожу 2 июня 2020 г. Имею льготу по оплате коммунальных, как педагог проживающий в сельской местности. Но с 1 января 2020 года попадаю под сокращение. В этом случаи пользоваться льготой больше не смогу. Возможно ли восстановление льготы через ссуд?
Пенсии, пособия, медицина | П. Каменка Архангелькая обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Пока никаких оснований для обращения в суд нет. Сам факт сокращения ещё не произошел. Более того, даже после получения уведомления о сокращении у Вас есть право ещё минимум 2 месяца знакомиться с другими работами в школе, которые относятся к педагогической деятельности и подавать заявление о переводе на них.

Если работодатель не предоставит Вам список вакантных должностей или не известит, то его действия по сокращению вполне можно обжаловать через прокуратуру или суд.

Вы вправе пользоваться этой льготой и далее, если досрочно выйдете на пенсию. Закон № 350ФЗ от 03.10.2018 даёт педагогам возможность досрочно выйти на пенсию при наличии специального педагогического стажа не менее 25 лет.