Оспаривание доверенности.

Здравствуйте! Меня зовут София. Я обращаюсь к вам по вопросу доверенности. Моя бабушка, ей 84 года (мамина мама) живет со своей второй дочерью в своем доме. Дочь оформляет наследство этого дома. Так же она перевела пенсию бабушки на карточку без ее ведома. Так же тетя с сыном и невесткой отвезли бабушку в район к нотариусу (опять же без ее ведома) подписывать документы, что это за документ она не поняла, ответить нам не смогла, сказала подписала доверенность. Можем ли мы оспорить доверенность, забрать бабушку к себе и забрать ее пенсию? Бабушка жить с ней не хочет. Спасибо.
Пенсии, пособия, медицина | Крым Красногвардейский район | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте

Да, доверенность можно не только оспорить, но и отозвать. Оспаривать нужно через суд. Если с бабушкой все хорошо, то она сама может быть в суде в качестве истца или же по доверенности нанимать юриста.

Отозвать доверенность можно, если она сообщит об этом нотариусу, у которого подписывала доверенность. Следите, чтобы нотариус поставила отметку об этом. Если нотариус откажет по каким-либо причинам. Нужно жаловаться в нотариальную палату.

Здравствуйте,

Вы вправе установить опеку над бабушкой, если сможете доказать невозможность позапотиться о себе с ее стороны. Решение о необходимости опеки устанавливается в суде.

Доверенность может отозвать сам доверитель (бабушка) или ее опекун.

Если будет отказ в отзыве доверенности, то нужно подавать жалобу в нотариальную палату или прокуратуру.

Здравствуйте.

Да, безусловно, при желании бабушки, Вы можете забрать ее к себе. Пенсией бабушка должна распоряжаться самостоятельно и она вправе решать, как ее тратить и кому из детей ее дать.

По поводу доверенности: бабушка может отозвать свою доверенность. Для этого надо с бабушкой пойти к нотариусу и сказать, что бабушка желает отменить доверенность. Сведения об отмене доверенности нотариус внесет в специальный реестр нотариальных действий (ЕИС), который является общедоступным и размещается в сети. Извещение об отмене доверенности так же может направить нотариус.

Наследство на дом оформить нельзя, пока жива бабушка (если она является собственником дома). Возможно, бабушка оформила завещание или договор дарения на дом. Вам надо обязательно посетить нотариуса с бабушкой. А наследство открывается только после смерти наследодателя.

Доброе утро!

Да, все что Вы указали можно сделать, при условии, что бабушка дееспособна и понимает значение своих действий.

Относительно доверенности. Бабушка может воспользоваться подп.2 п.1 ст.188 Гражданского кодекса РФ:

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме.

Добрый день!

Вы непосредственно к доверенности которую выписала бабушка в нотариальном поряддке отношение иметь не можете. И оспорить у Вас её не получиться в данной ситуации. Чтобы что-то можно было сделать необходимо бабушку признать недееспособной в судебном поряке затем начинать процедуры по установлению опекуннства оспариванию. Буду благодарен за оценку ответа.