Усыновление. Полагается ли нам единовременное денежное пособие?

Здравствуйте! Мы усыновили ребенка в Краснодаре, решением суда от 13 июля 2016 года.

Полагается ли нам единовременное денежное пособие в размере 300 тыс. рублей, если мы проживаем и прописаны в другом регионе, но усыновили в Краснодаре? КЗ№1662 от 29 дек. 2008 г., КЗ№4016 от 30 апр. 2019.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Закон Краснодарского края «О единовременном денежном пособии гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей) на территории Краснодарского края» от 30.04.2019 N 4016-КЗ

ст 5

Лица, усыновившие (удочерившие) ребенка (детей) после 31 декабря 2015 года по 31 декабря 2018 года, вправе реализовать меру социальной поддержки граждан, установленную Законом Краснодарского края от 29 декабря 2008 года N 1662-КЗ "О единовременном денежном пособии гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей) в Краснодарском крае", в указанный настоящим Законом срок.

ЗАКОН Краснодарского края от 29.12.2008 N 1662-КЗ (ред. от 25.12.2017 с изменениями, вступившими в силу с 01.01.2018) "О ЕДИНОВРЕМЕННОМ ДЕНЕЖНОМ ПОСОБИИ ГРАЖДАНАМ, УСЫНОВИВШИМ (УДОЧЕРИВШИМ) РЕБЕНКА (ДЕТЕЙ) В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ"

1. Право на единовременное денежное пособие имеют усыновители, являющиеся гражданами Российской Федерации, при соблюдении следующих условий:
(в ред. Закона Краснодарского края от 08.08.2016 N 3460-КЗ)
1) усыновление (удочерение) ребенка (далее также - усыновление) на территории Краснодарского края;
(в ред. Закона Краснодарского края от 08.08.2016 N 3460-КЗ)
2) вступление в законную силу решения суда об усыновлении после 1 января 2009 года;
(в ред. Закона Краснодарского края от 08.08.2016 N 3460-КЗ)
3) наличие у ребенка инвалидности (за исключением случаев признания ребенка инвалидом вследствие заболеваний, травм и дефектов, возникших по причине ненадлежащего исполнения обязанностей усыновителей).
(в ред. Закона Краснодарского края от 08.08.2016 N 3460-КЗ)
Право на единовременное денежное пособие в размере 300000 (трехсот тысяч) рублей возникает при соблюдении условий, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части.
(в ред. Закона Краснодарского края от 08.08.2016 N 3460-КЗ)
Право на единовременное денежное пособие в размере 500000 (пятисот тысяч) рублей возникает при соблюдении условий, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей части."
(в ред. Закона Краснодарского края от 08.08.2016 N 3460-КЗ)
2. Право на единовременное денежное пособие возникает со дня усыновления и может быть реализовано не ранее чем по истечении 36 месяцев, но не позднее 48 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении.
(в ред. Закона Краснодарского края от 08.08.2016 N 3460-КЗ)
3. Положения части 1 настоящей статьи не распространяются на усыновителя ребенка в случае, если на момент усыновления этот ребенок являлся пасынком или падчерицей усыновителя.
4. Право на единовременное денежное пособие не может быть реализовано в случае, если на день выплаты единовременного денежного пособия вступило в законную силу решение суда об отмене усыновления этого ребенка.
(в ред. Закона Краснодарского края от 03.07.2012 N 2533-КЗ)
5. При вступлении в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка единовременное денежное пособие (часть единовременного денежного пособия) подлежит возврату в краевой бюджет в добровольном порядке или на основании решения суда в порядке гражданского судопроизводства.

Таким образом, проживая вне региона Краснодарского края, Вы имеете право на получение выплаты. Собирайте документы и обращайтесь за выплатой.