Не выдали родовой сертификат.

Добрый день.

22.06 выдали больничный лист в связи с выходом в декретный отпуск, в этот же день хотела подать документы на выдачу родового сертификата, но заведующей ЖК не было на месте. На следующий день подошла со всеми документами к заведующей, она их приняла, сказала, чтобы я подошла за сертификатом через неделю. Но в тот же день она мне позвонила, и сказала, что не выдаст мне сертификат, так как я должна была подать документы в день открытия больничного. В итоге я осталась без сертификата. Что делать в данной ситуации, права ли заведующая ЖК?
Ответы юристов

Добрый день. Пишите претензию на имя главного врача ЖК.

Приказ Минздрава России от 16.07.2014 N 370н (ред. от 17.02.2020) "Об утверждении порядка и условий оплаты медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2014 N 33858)

6. Родовые сертификаты выдаются женщинам при предъявлении ими паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, полиса обязательного медицинского страхования и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.
При отсутствии у женщины полиса обязательного медицинского страхования, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования либо документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства (пребывания), услуги оплачиваются при наличии в соответствующих графах талонов родовых сертификатов отметки о причине отсутствия документов.
(в ред. Приказа Минздрава России от 17.02.2020 N 97н)
7. Выдача родового сертификата производится женщинам женской консультацией, осуществляющей наблюдение женщины в период беременности, при явке к врачу на очередной осмотр женщины со сроком беременности 30 недель (при многоплодной беременности - 28 недель беременности) и более.
Женщинам, наблюдающимся в период беременности в медицинской организации, не имеющей права в соответствии с настоящим Порядком выдавать родовые сертификаты, для оплаты услуг родильного дома и детской поликлиники родовый сертификат может быть выдан с 30 недель беременности (в случае многоплодной беременности - с 28 недель беременности) и более женской консультацией, расположенной по месту жительства (пребывания) женщины, с соответствующей отметкой в обменной карте женщины и (или) медицинской карте амбулаторного больного.
Женщинам, усыновившим ребенка в возрасте до 3 месяцев, родовый сертификат может быть выдан детской поликлиникой, осуществляющей проведение профилактических медицинских осмотров ребенка, поставленного в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на учет в порядке, установленном пунктом 12 настоящего Порядка.

Здравствуйте

Вы не переживайте, обратитесь с письменной жалобой главному врачу или в Минздрав. А лучше, так же попутно написать жалобу заместителю главы города. Сертификат вам выдать обязаны.