Можно ли при больничном выходить на улицу, в магазин, в аптеку?

Есть в трудовом об этом что-нибудь? У меня больничный на 2 недели, тест на корону не брали. Сейчас всем дают больничный лист на 2 недели. Вопрос: могу ли я выходить на улицу, в магазин, в аптеку?
Ответы юристов
Добрый день!

Медицинские предписания прежде всего направлены на выздоровление самого больного - это как правило в ограниченном перемещении, приёме определённых лекарств. При этом если больной чувствует себя гораздо лучше, нет ничего противозаконного если он выйдет на улицу, например, с целью моциона. Что касается посещения магазинов и других людных мест, здесь необходимо исходить из характера заболевания больного. Если он может заразить других людей, то посещать подобные места можно только с соблюдением норм, гарантирующих им безопасность.

Здравствуйте!

Выходить больному на улицу или нет - зависит от состояния его болезни. Если здоровье позволяет, луше будет выходить, больше двигаться и дышать свежим воздухом. Но это мои предположения, поскольку вопрос не правовой. А вот, если болезнь заразительная, то посещать магазины и другие общественные места нельзя.

Здравствуйте.

Да, человек находящийся на больничном может выходить на улицу.

Действующее законодательство не содержит ограничений, касающихся передвижений на период временной нетрудоспособности.

Отметку о нарушении больничного режима ставит врач, поэтому с разрешения врача Вы можете выходить как в аптеку, так и в магазин.

Здравствуйте!

Вопрос: могу ли я выходить на улицу, в магазин, в аптеку?

В законодательстве РФ не установлен запрет на посещение вышеуказанных мест в период нетрудоспособности. Выходить на улицу в период болезни нежелательно с медицинской точки зрения.

Здравствуйте

Да, выходить на улицу вы можете, никто не будет вас привлекать к административной ответственности, поскольку в законодательстве не установлен никакой запрет.

Добрый вечер!

Конечно можете выходить, вам же надо кушать,принимать лекарства.

Даже в режиме самоизоляции такая возможность была,правда ограниченная.

Поэтому смело выходите,полного запрета нет и быть не может