Возврат денежных средств за ДНК.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, смогу ли я в дальнейшем вернуть деньги за ДНК, в то время как отец ребенка не отрицал отцовство, но я все равно настаивала на тесте.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы настаивли на необходимость проведения генетической экспертизы (ДНК) и суд удовлетворил Ваше ходатайство, то возвращать Вам уплаченные деньги за производство эксперизы никто не будет.. Вы не сможете потребовать компенсации этих расходов даже с отца ребёнка, который, как Вы пишете, "не отрицал отцовство".

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста смогу ли я в дальнейшем вернуть деньги за ДНК, в то время как отец ребенка не отрицал отцовство,

Вы могли бы сделать это в том случае, если бы было установлено отцовство, которое биологический отец ребенка не признавал. Тогда судебные расходы обязана была возвратить проигравшая сторона.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В Вашем случае отец ребенка не отрицал факт отцоства. При этом судья может освободить Вас с учетом Вашего имущественного положения от уплаты расходов, по проведённой экспертизе ДНК, или уменьшить их размер.

ГПК РФ Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

3. Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, кассационному суду общей юрисдикции, апелляционному суду общей юрисдикции, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

Добрый день!

Отец ребенка эти расходы точно компенсировать не будет, поскольку он и без экспертизы отцовство не отрицал. Если расходы на эту экспертизу изначально уже понесли Вы, суд, может оставить все как есть, то есть из бюджета никакой компенсации скорее всего выделено не будет.

Здравствуйте.

К сожалению, если отец ребенка был не против отцовства, расходы по проведению ДНК экспертизы Вы не сможете вернуть.

Есть такие варианты:

Вы можете договориться с отцом ребенка и попросить его возместить хотя бы половину стоимости .

Так же Вы можете обратиться в суд с ходотайством о разделении расходов по проведению ДНК между Вами и отцом ребенка пополам, в связи с трудным материальным положением, например.

Добрый день.

Все зависит от решения суда, если отец не отрицал факт отцовства, тест не требовался, но вы ходатайствовали о его проведении, то расходы вернуть не получится.

Здравствуйте,

Все судебные расходы должны отвечать критерию разумности и обоснованности. Об этом не раз давал разъяснения ВС РФ (в частности в Постановлении Пленума ВС РФ №1 от 2016 г.).

Если суд установит избыточность Ваших требований о проведении экспертизы, а также отсутствие необходимости её проведения для рассмотрения дела по существу, то может отказть в возмещении денежных средств за её проведение.