Льготная пенсия в 50 лет

В июле 2021 исполнилось 50 лет, ребенок инвалид с детства, являюсь госслужащей, имею ли я право уйти на пенсию или сдвигается в связи с увеличением пенсионной системы&
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, вы имеете право на льготное пенсионное обеспечение, как один из родителей ребенка инвалида с детства. В вашем случае, возраст не будет сдвигаться в связи с пенсионной реформой. Можете подавать документы в ПФР, вам рассчитают вашу сумму.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Здравствуйте!

Вы имеете право на досрочное назначение пенсии, так как одним из оснований для досрочного назначения пенсии является воспитание родителями детей с ограниченными возможностями.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Что касается возраста выхода на пенсию, то в связи с проведением пенсионной реформы, он не изменился.

Для родителей детей-инвалидов пенсионный возраст не изменяется

С 2019 года возраст выхода на страховую пенсию по старости постепенно увеличивается. В то же время для некоторых категорий граждан, среди которых родители и опекуны инвалидов с детства, возраст выхода на пенсию остается прежним.

Выйти на пенсию досрочно (мама – в 50 лет, папа – в 55 лет) может один из родителей инвалида с детства при соблюдении двух условий:

  • воспитание ребенка-инвалида до достижения им возраста 8 лет;
  • наличие необходимого страхового стажа. Для мамы минимальный страховой стаж составляет 15 лет, для папы – 20 лет.

https://pfr.gov.ru/branches/arkhangelsk/news~2019/09/27/190076

Родители детей-инвалидов имеют право на досрочный выход на пенсию

Родители детей-инвалидов могут заблаговременно обратиться в Пенсионный фонд за назначением досрочной пенсии.

Напомним, согласно статье 32 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ* в семьях, воспитавших ребенка-инвалида до возраста 8 лет (при этом неважно, когда ребенок был признан инвалидом и как долго им оставался), один из родителей имеет право выйти на пенсию досрочно:

  • в 50 лет на страховую пенсию по старости может выйти мать ребенка-инвалида, имеющая минимальный страховой стаж – 15 лет;
  • в 55 лет на страховую пенсию по старости — отец ребенка-инвалида. Минимальный страховой стаж у мужчин должен составлять не менее 20 лет.

https://pfr.gov.ru/branches/sevastopol/news/~2021/03/16/221687

Здравствуйте.

Вы имеете право уйти на пенсию в 50 лет, Вам надо срочно готовить и подавать документы в ПФР

Возраст сдвигаться не будет, если Ваш стаж более 15 лет (ст. 32 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").