Какие пособия положены после рождения ребёнка?

Добрый день. Хотелось бы узнать какие пособия положены после рождения ребёнка. Ребёнок рожден в августе этого года. Алтайский край. Отец ребёнка официально не работает.
Ответы юристов

Добрый день. Виктория, при рождении ребенка родителям также полагается разовая выплата. Она не зависит от занятости и размера зарплаты матери и отца. Получить ее может любой из родителей.

Родитель, который находится в отпуске по уходу за ребенком, вправе получать ежемесячное пособие до достижения ребенком полутора лет. Как и в случае с декретными выплатами, размер этого пособия зависит от минимального размера оплаты труда, предельного дохода для начисления страховых взносов и среднего дневного заработка.

Размер пособия для трудоустроенного родителя составляет 40% от его среднего заработка, исчисленного за два предыдущих года.

Так называют ежемесячное пособие на детей в семьях с низким доходом. В 2020 году она предназначена для семей, в которых:

- ребенок родился после 01.01.2018;

- ребенок имеет гражданство РФ;

- доход на одного члена семьи не превышает два прожиточных минимума трудоспособного населения для субъекта РФ за II квартал года, предшествующего году обращения за выплатой.

Ежемесячное пособие на детей до трех лет в размере 5 000 рублей, пособие введено Указом Президента РФ "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей" от 07.04.2020 N 249.

Материнский капитал. Сумма капитала проиндексирована, сертификат можно получить при рождении первого ребенка, на второго ребенка сумма может быть на 150 000 рублей больше.

Здравствуйте,

При рождении ребенка в Алтайском крае, его семье предоставляется право на получение следующих выплат:

  1. Ежемесячные выплаты нуждающимся беременным женщинам - 0,5 от прожиточного минимума по региону проживания.
  2. Декретные и пособие по беременности и родам (если жена работала или училась) от 67710,16 руб.
  3. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (ежемесячно до 1.5 лет ребенку в размере от 8145,28 руб. до 29600,48 руб.).
  4. Родовой сертификат - 12000 руб.при рождении.
  5. Единовременное пособие при рождении ребенка в размере 21719,27 руб.
  6. Материнский капитал (федеральный) 483 881,83 руб. на 1-го ребенка и 639 431,83 руб. на 2-го ребенка.
  7. Материнский капитал (региональный) устанавливается регионом.
  8. "Президентские выплаты" на 1-го и 2-го ребенка до 3 лет в размере 1 прожиточного минимума в регионе.
  9. Ежемесячное пособие от 0 до 16 устанавливается регионом, если семья признана нуждающейся.
  10. Пособие от 3 до 7 лет в размере 0,5 прожиточного минимума ребенка в регионе, если семья признана нуждающейся.

Здравствуйте.

Вам положены

1. Пособие по БИР

2. Единовременное пособие при рождении ребенка

3. Пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет

4. Маткапитал.

Здравствуйте!

Виды выплат и меры социальной поддержки семей с детьми в Алтайском крае в 2021 году подробно прописан на сайте Министерства социальной защиты Алтайского края по следующей ссылке:

https://www.aksp.ru/work/activity/soc_vipl/semi_s_detmi/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте, в 2021 году после рождения малыша родителю назначается единовременное пособие, в дальнейшем семья будет получать помощь ежемесячно пока новорожденному не исполнится 1,5 года и затем другую сумму до достижения возраста 3 лет. Малоимущие семьи вправе обратиться за адресной помощью в органы соцзащиты и пособие будет увеличено.